'Hugo' y 'The artist' lideran las nominaciones al Óscar

La cinta de Martin Scorsese aspira a 11 estatuillas, mientras la francesa fue postulada en diez categorías de la edición 84 de los premios.

Califique:

video: Así se revelaron los nominado a los Premios Óscar

Este 24 de enero la academia reveló en una pequeña ceremonia las categorías más importantes.

INFORMACIÓN RELACIONADA
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Video:
Galería de Fotos:

Compartir en:

El anuncio de los nominados al Óscar no estuvo exento de sorpresas, como las del mexicano Demián Bichir, como mejor actor principal, y la argentina Bérénice Bejo, en la categoría de actriz de reparto; la postulación de la cinta española Chico & Rita en animación, de Fernando Trueba, y las dos estatuillas a las que aspira el filme iraní A Separation, como mejor guion original y cinta extranjera.

 

Hugo, de Martin Scorsese, lidera en número de candidaturas, con 11 nominaciones, entre otras, a mejor película, director, guion adaptado, efectos especiales y fotografía. La cinta, rodada en 3D, se enfrentará como mejor película con The artist, Caballo de guerra, El juego de la fortuna (Moneyball), El árbol de la vida, Medianoche en París, Historias cruzadas (The Help), Los descendientes y Extremely Loud and Incredibly Close.

 

En el apartado de actor principal, en el que Bichir fue nominado por su papel en el drama de inmigrantes ilegales A Better Life, aparecen George Clooney, por Los descendientes; Brad Pitt, por El juego de la fortuna; Gary Oldman, por Tinker Tailor Soldier Spy, y el francés Jean Dujardin, por The Artist.

 

Esta última cinta es la segunda más nominada del año, con diez postulaciones, que incluyen dirección, música, fotografía, guion y actriz de reparto, en la que figura Bérénice Bejo, que compite por la estatuilla con Octavia Spencer y Jessica Chastain (Historias cruzadas), Janet McTeer (Albert Nobbs) y Melissa McCarthy (Guerra de damas).

 

Y en cuanto a actrices principales, Meryl Streep completa 17 nominaciones en su carrera y es seria candidata para ganar su tercer Óscar, por su papel de Margaret Thatcher en La dama de hierro. La acompañan Glenn Close (Albert Nobbs), Viola Davis (Historias cruzadas), Rooney Mara (La chica del dragón tatuado) y Michelle Williams (My Week with Marilyn).

 

Entre los latinos también sobresalen los músicos brasileños Sergio Mendes y Carlinhos Brown, autores de Real in Rio, nominada como mejor canción original.

 

Otro músico iberoamericano en contienda es el compositor español Alberto Iglesias, responsable de la banda sonora del filme de espías Tinker Tailor Soldier Spy.

 

Fecha de estrenos en el país

 

Historias cruzadas (The Help), enero 27.
La chica del dragón..., febrero 3.
Los descendientes, febrero 3.
Tinker Taylor Soldier Spy, febrero 10.
The Artist, febrero 24.
El juego de la fortuna (Moneyball), febrero 24.
Pina, marzo 9.
Hugo, marzo 16.
La dama de hierro, marzo 16.

 

Vea aquí la galería de fotos con algunos de los nominados a los premios que se llevarán a cabo el próximo 26 de febrero.

 

Lista completa de nominados:

Mejor película: 'The Artist', 'The Descendants', 'War Horse', 'Moneyball', 'The Tree of Life', 'Midnight in Paris', 'The Help', 'Hugo' y 'Extremely Loud and Incredibly Close'.

 

Mejor actor: George Clooney (The Descendants), Damién Bichir (A better life), Jean Dujardin (The Artist), Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy), Brad Pitt (Moneyball).


Mejor actriz: Viola Davis (The Help), Glenn close (Albert Nobbs), Michelle Williams (My week with Marilyn), Meryl Streep (The Iron Lady), Rooney Mara (The Girl with the dragon Tattoo).


Mejor actor de reparto: Kenneth Branagh (My week with Marilyn), Jonah Hill (Moneyball), Nick Note (Warrior), Chsthoper Plummer (Beginners), Max von Sydoy (Extremely Loud and Incredible Close).
 

Mejor actriz de reparto: Berenice Bejo (The Artist), Jessica Chastain (The Help), Octavia Spencer (The help), Melissa McCarthy (Bridesmaids), Janet McTeer (Albert Nobbs).


Mejor film animado: Chico & Rita, A cat in paris, Kung Fu Panda 2, El gato con botas y Rango.


Mejor director: Michel Hazanavicius (The Artist), Alexander Payne (The Descendants), Martin Scorsese (Hugo), Woody Allen (Midnight in Paris), Terrence Malick (The tree of life).


Mejor Guion Adaptado: 'Hugo', 'The Descendants', 'The Ides of March', 'Moneyball', 'Tinker Tailor Soldier Spy'.
 

Mejor guion: 'Brides Maids', 'The Artist', 'Margin Call', 'Midnight in Paris', 'A Separation'.


Mejor película extranjera: Bullhead (Bélgica), Footnote (Israel), In Darkness (Polonia), Monsieur Lazhar (Canadá), A separation (Iran)
 

Mejor Banda sonora: 'Tinker Tailor Soldier Spy' (Alberto Iglesias), 'The Adventures of Tintin' (John Williams), 'War Horse' (John Williams), 'The Artist' (Ludovic Bource), 'Hugo' (Howard Shore).


Mejor fotografía: 'The Artist' - Guillaume Schiffman, 'The Girl with the Dragon Tattoo' - Jeff Cronenweth, 'Hugo' - Robert Richardson, 'The Tree of Life' - Emmanuel Lubezki y 'War Horse' - Janusz Kaminski 


Mejor edición: 'The Artist' - Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, 'The Descendants' - Kevin Tent, 'The Girl with the Dragon Tattoo' - Angus Wall y Kirk Baxter, 'Hugo' - Thelma Schoonmaker y 'Moneyball' - Christopher Tellefsen. 


Mejor dirección artística: 'The Artist' - Laurence Bennett y Gregory S. Hooper, 'Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2' - Stuart Craig y Stephenie McMillan, 'Hugo' - Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, 'Midnight in Paris' - Anne Seibel y Hélène Dubreuil y 'War Horse' - Rick Carter y Lee Sandales. 


Mejor vestuario: 'Anonymous' - Lisy Christl, 'The Artist' - Mark Bridges, 'Hugo' - Sandy Powell, 'Jane Eyre' - Michael O'Connor y 'W.E.' - Arianne Phillips. 


Mejor maquillaje: 'Albert Nobbs', 'Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2' y 'The Iron Lady'. 


Mejor canción original: 'The Muppets 2 - Bret McKenzie('Man or Muppet') y 'Rio' - Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett ('Real in Rio'). 


Mejor mezclado de sonido: 'The Girl with the Dragon Tattoo', 'Hugo', 'Moneyball', 'Transformers: Dark of the Moon' y 'War Horse'. 


Mejor edición de sonido: 'Drive', 'The Girl with the Dragon Tattoo', 'Hugo', 'Transformers: Dark of the Moon' y 'War Horse'. 


Mejores efectos visuals: 'Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2', 'Hugo', 'Real Steel', 'Rise of the Planet of the Apes' y 'Transformers: Dark of the Moon'. 


Mejor documental: 'Hell and Back Again', 'If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front', 'Paradise Lost 3: Purgatory', 'Pina' y 'Undefeated'.


Mejor corto documental: 'The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement', 'God Is the Bigger Elvis', 'Incident in New Baghdad', 'Saving Face' y 'The Tsunami and the Cherry Blossom'.


Mejor corto de animación: 'Dimanche' - Patrick Doyon, 'The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore' - William Joyce y Brandon Oldenburg, 'La Luna' - Enrico Casarosa, 'A Morning Stroll' - Grant Orchard, Sue Goffe  y 'Wild Life' - Amanda Forbis, Wendy Tilby.


Mejor corto de acción: 'Pentecost' - Peter McDonald, 'Raju' - Max Zähle y Stefan Gieren, 'The Shore' - Terry George, 'Time Freak' - Andrew Bowler y Gigi Causey y 'Tuba Atlantic' - Hallvar Witzø.
 

Publicado el
24 de enero de 2012
HERRAMIENTAS

Califíca aquí:

Artículos
Publicidad
¿Y tú qué opinas?
Siguenos en nuestras redes

Personaliza vive.in con tu color favorito

PUBLICIDAD

Servicios

  • Blogs
  • Foros

Herramientas

Nuestra red de portales

PBX: 57 (1) 2940100. Bogotá 5714444 línea nacional 01 8000 110 211. Dirección: Av. Calle 26 # 68B-70. - servicioalclienteenlinea@eltiempo.com.co


COPYRIGHT © 2014 CEET Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular. Ver Términos y Condiciones.